您当前的位置: 上海市杨浦区青少年科技站 >> 重大赛事 >> 明日科技之星 >> 正文
  明日科技之星
 
 
杨浦中学生在第十四届上海市“明日科技之星”评选活动中喜获佳绩(内附获奖名单)

第十四届上海市百万青少年争创明日科技之星评选活动在上海大学宝山校区落下了帷幕。“明日科技之星”是一项针对学生的思考能力、设计能力、动手能力、表达能力,从科学知识、科学方法、科学思想和科学精神等方面对学生的综合素质进行评价的评选活动。

本届活动全市共收到560个项目申报,通过“网上项目评选”、“专家现场答辩”和“科学探究实验”三轮考察评审,评选出了50个“明日科技之星”、50个“明日科技之星提名奖”、和100个“科技希望之星”。杨浦区在这届评选活动中表现优异,共获得10个“明日科技之星”称号、7个“明日科技之星提名奖”和11个“科技希望之星”称号。

近年来,随着杨浦区基础教育创新试验区的创建,杨浦少科站不断搭建平台,创建了一系列有实效、不流于形式、有益于学生的品牌活动,如“杨浦区高中生进院士团队及高校开展科研探究活动”、“青少年创新咨询季”、“中学生科研探究入门通识教育”等,努力培育青少年的创新精神和实践能力,提高青少年的科技素养。在本届“明日科技之星”评选活动中,杨浦少科站围绕活动精神,从发动、选拔、指导、展评等环节层层推进,培养了一批在科创方面表现优秀的创新后备人才。

一、学术交流与筛选

学生展示科技创新成果

为鼓励更多的学生参加到“明日科技之星”评选活动中来,杨浦区活动组委会于10月起在全区征集中学生创新课题及成果,并于1219日举办首届“杨浦区中学生学术节”。全区18所初、高中的数百个项目“齐聚一堂”切磋课题探究经验,现场展示科技创新成果。

与现场专家、同学们互动交流

来自复旦大学、同济大学、中科院光机所等高校、研究院的20余位导师专家出席学术节的主论坛与分论坛,提供学生们指导建议,并从创新性、实用性和科学性等方面对学生们的创新作品进行了评定,遴选出了近80名学生进入下一轮区级指导、跟踪和孵化的名单。

二、组织申报与指导

区组委会向学生解读参评须知

20161-2月期间,通过演讲答辩、动手实践、交流咨询等环节的培养与选拔,共有75个学生项目获杨浦区“明日科技之星”称号(其中包括4个团体项目),由区组委会推荐,获参加市级“明日科技之星”评选资格。

学生申报材料的预审与查漏

为了确保市级项目申报与参评的顺利,提高学生科学研究成果的质量,220日、227日,凡参加市级评选活动的学生及学生团队均积极参加了我区关于申报材料的填写、论文及摘要撰写的分批辅导及个别辅导。

三、提升能力积极参评

杨浦科技导师团对入围学生项目进行辅导

311日,在市活动组委会正式公布入围市级“专家现场答辩”活动的名单前,我区便启动了科学表达、沟通礼仪与答辩技巧的专题培训。之后,组织学生展示答辩他们改进过的项目,根据专家的意见,继续修改PPT。对于入围人数较多的学校,如控江中学和同济一附中,开设“学校专场”,由杨浦青少年科技创新导师们组团前往进行逐一辅导。在这个过程中,学生作品得以提高,表达能力和逻辑思维得到训练。通过4910日的市级“专家现场答辩”活动,我区共有17个项目入围终评。

专家解读动手实践环节考察点 动完手,还要写下项目报告书

入围“动手实践考察”的每个学生需要现场设计并动手制作出创意成果作品,考验的是学生们的综合素质。424日,区组委会向入围终评的同学们就现场设计、动手操作及实验报告撰写等方面进行了系统的辅导,并设计任务、准备材料,组织同学们进行实践模拟。

今年参与“明日科技之星”评选活动的同学们都做足了准备,或热情四射、或缜密严谨,无不体现出学生们对科技创新的兴趣。希望通过本次评选活动,能在区域内继续营造创新的氛围,借助“明日科技之星”这个平台,吸引更多的青少年能够响应科技创新,爱上科技创新,做到科技创新。

 


杨浦区获第十四届上海市青少年“明日科技之星”称号名单

    

所在学校

张驰

复旦大学第二附属中学

徐紫钦

复旦大学附属中学

张昱恒

上海交通大学附属中学

赵欣怡

上海市控江中学

茅越寅

上海市控江中学

冯林

上海同济大学附属存志学校

邵蔚

同济大学第一附属中学

常振东

同济大学第一附属中学

邹泽文

同济大学第一附属中学

周一然、顾云怿

复旦大学第二附属中学


杨浦区获第十四届上海市青少年“明日科技之星提名奖”称号名单

    

所在学校

夏宇阳

复旦大学第二附属中学

陈哲斐

复旦大学附属中学

倪大卫

上海市控江中学

孙佳怡

上海市控江中学

左昀桦

上海市控江中学

万世雯

同济大学第一附属中学

李远卓

同济大学第一附属中学


杨浦区获第十四届上海市青少年“科技希望之星”称号名单

    

所在学校

孟元琦

上海交通大学附属中学

纪彧程

上海交通大学附属中学

胡心瑜

上海控江中学附属民办学校

陈雨杨

上海市控江中学

侯绪彤

上海市控江中学

张宇昂

上海市控江中学

常玉洋

上海市杨浦高级中学

潘恩泽

上海外国语大学附属双语学校

李博瀚

同济大学第一附属中学

秦民川

同济大学第一附属中学

陈小蕴、杜欧阳

复旦大学附属中学


杨浦区另有9名学生获第十四届上海市青少年“明日科技之星”评选活动“创意奖” ,22名学生获“讲演奖”

作者:站长室  点击数:1900  更新:2016-05-31 13:34:19  录入:站长室 
  • 上一篇:关于我区中学生申报参加第十四届上海市“明日科技之星”评选活动的补充通知
  • 下一篇:入围第十五届杨浦区 “明日科技之星”候选项目学生(团队)名单及后续活动安排
  •  复制正文   打印此文   关闭窗口   返回顶部  
     
    本站简介 与我联系 文明在线 网上少科站 友情链接 用户登录
     
    上海市杨浦区青少年科技站
    上海市青少年科学院沪东分院
      地址:上海市杨浦区隆昌路680号  邮编:200093  电话:65663636  微信公众号:沪东科教
    沪ICP备09023373号 沪公网备31011002000499号